Индикатор зарядки на светодиодах (Помогите пожалуйста!!!)

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
MaxHarper
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:06

Индикатор зарядки на светодиодах (Помогите пожалуйста!!!)

Сообщение MaxHarper »

Доброго времени суток!
Я в электронике мало что понимаю, поэтому прошу помощи!
Мне нужно соединить светодиоды, чтоб они загорались по типу
осуществления процесса зарядки сотового телефона!!!
Т.Е. чтоб визуально было похоже на процес зарядки телефона!
Вот как-то так:
Как должен работать индикатор зарядки
Как должен работать индикатор зарядки

Задержка между загоранием 1 сек.
Хотелось бы питание от 220V!!!
При подключении к сети загорается первый ряд, затем через секунду второй (при этом первый все еще горит), ну и с третим и четвертым
аналогично!!!
Подскажите, кто может, какие комплектующие нужны для этого и схему плииииз!!!
Чтоб я пошел на базар, показал схему понимающему в этом продавцу и все!!!
Паять умею!!!
Буду очень благодарен за помощь!!!

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Индикатор зарядки на светодиодах (Помогите пожалуйста!!!

Сообщение phoenix »

Вот каким образом нужно соединить светодиоды:
Светодиоды соединение по столбикам
Светодиоды соединение по столбикам
Светодиоды в каждом столбике соединяем последовательно, потом эти столбики соединяем в одну точку - общий. Теперь при подаче напряжения на общий и любой другой из выводов будет светиться соответствующий столбик.
Теперь как сделать чтобы загорались сами по очереди - нужно собрать простую схемку, в народе называют ее "бегущие огни", можно в гугл или яндекс в картинках поискать - схем найдется море как на микросхемах так и на транзисторах.
Можешь попробовать собрать на транзисторах, я нашел простенькую схему и дорисовал ее чтобы было 4 канала:
Схема бегущих огней на светодиодах - 4 канала
Схема бегущих огней на светодиодах - 4 канала
В схеме поочередно будут загораться 4 столбика
Видишь на схеме все светодиоды так же по столбикам соединены последовательно, а потом в эти столбики в одну точку - к плюсу питания, так вот это то же что я рисовал выше по твоему рисунку.
Питание схемы - примерно 4-5 Вольт. Если у тебя будет по 3 светодиода на столбец то придется в каждый столбик светодиодов последовательно включить ограничительный резистор на 100-300 Ом, подберешь экспериментальным путем и выставишь нужную тебе яркость свечения.
Транзисторы на схеме можно использовать любые - N-P-N структуры. Подойдут КТ315 и другие.
От емкости конденсаторов С1-С4 зависит задержка переключения каналов (столбиков), попробуешь разные емкости чтобы добиться нужной тебе задержки. Плавно время задержки можно регулировать резистором R5.
Блок питания можешь собирать сам (220В из розетки - в 5В постоянного напряжения, ток 300-500 мА). Подойдет для данных целей также зарядка от мобильного телефона, там как правило 5В и 0.5А - думаю уже сам придумаешь как питать схему.
Схемы блоков питания можешь поискать у нас на сайте http://radiostorage.net - слева в строке поиска набери "блок питания 5В" - выберешь себе какая подходит.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Индикатор зарядки на светодиодах (Помогите пожалуйста!!!

Сообщение phoenix »

Что-то я забыл что тебе нужно чтобы светились не поочередно, а лесенкой при том чтобы каждый что уже загорелся продолжал светиться...
Такой вариант лучше всего и проще выполнить на микросхемах - индикаторах уровня напряжения(сигнала). На каждый выход цепляем по столбику светодиодов, а на вход микросхемы ставим конденсатор, емкость которого подбираем опытным путем. При включении питания конденсатор будет заряжаться через резистор и наши столбики со светодиодами будут поочередно плавно зажигаться.
Вот простая схема на микросхеме AN6884:
Схема индикатора уровня сигнала на AN6884
Схема индикатора уровня сигнала на AN6884
an6884-scheme.gif (5.04 КБ) 6895 просмотров
Как видишь там 5 каналов, используй только 4 для своего случая, то есть вместо последнего светодиода включи резистор на 1 кОм, а вместо остальных светодиодов - столбики со своими светодиодами.
Вот накинул примерную схему включения:
AN6884 Бегущая строка со светодиодов схема
AN6884 Бегущая строка со светодиодов схема
an6884-lighting-string-scheme.jpg (26.28 КБ) 6895 просмотров
Так что купи микросхему AN6884 и попробуй собрать такую схемку на светодиодах, когда все отладишь то подключишь свои столбики со светодиодами.
Все получится! ;)

P.S. Если плавное загорание светодиодов не устраивает то придется делать на цифровых микросхемах - счетчиках + генератор импульсов, добавив конечную блокировку, но это уже совсем другая тема и посложнее немножко...

MaxHarper
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:06

Re: Индикатор зарядки на светодиодах (Помогите пожалуйста!!!

Сообщение MaxHarper »

Если я правильно понял, то окончательный вид схемы будет таков:
Схема индикатора зярядки
Схема индикатора зярядки
shema-indikatora-zaryadki.jpg (33.13 КБ) 2303 просмотра
Если нет, поправь пожалуйста!!!

Мне не критично расположение 4-х светодиодов в ряду, можно и 5!!!
Итак значит мне понадобится:
1. Микросхема AN6884
2. 3 резистора (одинаковые или нет???)
3. 2 конденсатора (одинаковые или нет???)
4. 15 светодиодов (будут маленькие, от китайской гирлянды!!!)
и все что ли ???
Ах да, а что за стрелка возле R1 ???

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Индикатор зарядки на светодиодах (Помогите пожалуйста!!!

Сообщение phoenix »

Да, в принципе все верно нарисовал.
Для начала рекомендую собрать данную схему навесным монтажом или на макетной панели и испробовать ее в деле, использовав по одному светодиоду на канал. Потом когда все работает так как тебе нужно можно впаять уже твою матрицу из светодиодов и начинать испытания в таком виде.
Советую сразу купить 2-3 микросхемы AN6884, всякое может случиться - перегреешь или еще как спалишь, пусть будет про запас, по цене я думаю они стоят копейки.
По деталям:
3 резистора: 10 кОм, 47 Ом, и переменный резистор(с регулировкой сопротивления) на 10 кОм - это тот что со стрелочкой.
Резистор 47 Ом нужен тебе только на этапе тестирования, когда включено по 1му светодиоду, он нужен чтобы ограничить ток светодиодов, поскольку напряжение питания схемы больше чем напряжение питания отдельно взятого светодиода. Позже, когда подключишь матрицу из светодиодов - подберешь нужное количество на каждый столбец чтобы хорошо светились и этот резистор заменишь перемычкой.
Конденсаторы: 10 мкФ и возьми еще несколько для экспериментов в качестве С1 - 10 мкФ, 20мкФ, 47мкФ.

Схема очень простая, но поскольку ты начинающий то советую перепроверять все по несколько раз. Питать схему можешь от батареи КРОНА, потом когда все наладишь, можно заняться блоком питания.
Заранее предупреждаю что данную схему я не собирал, просто нашел и прикинул как все работает и как ее адаптировать под твои нужды, думаю все получится!

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»