Телевизионные антенны

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Iskatel
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:54
Откуда: Москва

Телевизионные антенны

Сообщение Iskatel »

Я не разбираюсь в радиосвязи и телевещании, но в детстве проводил эксперементы: прикручивал к радиоприёмнику тонкий провод, конец которого привязывал к шторной штанге - и качество приёма увиличивалось в десятки раз. А вот для телевизионного сигналла такой фокус не прокатывал, я так понял, дело в том, что для телевизора необходим кабель коаксиальный (экранированый). Также не выявил закономерность куда какой кабель должен подключаться: в одних конструкциях антенн центральный провод и экран подключались к одной пластине к разным клеммам, в других - к изолированым друг от друга планкам. Так зачем для телевизора нужен экран, а для радио он не нужен? Связано ли это как-то с тем что каждый телевизионный канал представляет собой не частоту, а целую полосу частот?

Какой кабель нужно брать для теле-сигналла? Раньше использовался черный тонкий, теперь в новых домах замечаю проложен белый толстый. Оба коаксиальные. Ни маркировку, ни сечение сказать не могу, но знающие наверное поймут.

Не я первый, не я последний кто пытается самостоятельно изготовить телевизионную антенну. Но всё же лучше, не тыкать пальцум в небо, а понимать физику процесса. Поэтому прошу ссылок на статьи по теме.
Вот нашёл глобальную статью о радиосвязи: http://www.radioscanner.ru/info/article60/
Непонятно только, почему в статье написано, что параболические антенны используются если нужна сильная направленость антенны передатчика. Но ведь телевизионная антенна ничего не передаёт, она только принимает. Зачем тогда параболическая форма?
Или вот на гугл-ответах обсуждение было: http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 14b4bb53fe
Интересует как можно изготовить из подручных средств антенну, чтобы вышло дешевле чем антенна, купленная в магазине или не радиорынке или превосходящая покупную по параметрам. Интересует как изготовить антенный усилитель. Также интересует приём цифровых телеканалов и спутниковых телеканалов.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Телевизионные антенны

Сообщение phoenix »

Секрет кроется в диапазоне частот - для радио и телевидения они разные. Решение когда металлическая труба карниза использовалась как антенна работало для СВ, ДВ, КВ и даже УКВ диапазонов вплоть до 100 мГц, я сам так игрался, экспериментируя с антеннами и качеством приема ) Также делал разные спиральные антенны и наружные натяжные антенны из толстого медного провода, который подвешивался между деревьями. От наружной антенны длиной порядка 15 метров на высоте 2,5 метра, что натянута между деревьями и представляла собой медный провод диаметром 2мм у меня даже работал детекторный приемник, я принимал 2-3 станции. Заземлением служила труба от батареи отопления )

Насчет ТВ диапазона то тут частоты явно повыше - от 150 и до 700 мГц. При приеме каналов телевидения используются два раздельных канала - один для видео, а другой для звукового сопровождения.
Как распределяются частоты можешь посмотреть вот тут: http://radiostorage.net/?area=news/1357

Чем выше частота - тем меньше контурные элементы и антенны соответственно. Возьми для примера Wi-Fi или GSM - там частоты 800-1900-2400 мГц и как антенна используется очень небольшой длины излучающий элемент(проводник или комплекция из проводников и отражателей).

Со спутниковыми сигналами дело обстоит еще более сложно - там частоты уже исчисляются десятками ГигаГерц (ГГц) - это десятки тысяч МегаГерц. Для приема используется миниатюрный детектор, а для улавливания и фокусирования сигнала в этот детектор нужна параболическая тарелка. От точной направленности этой тарелки с детектором зависит то насколько большой пучок излучения мы получим от спутника и насколько качественным, стабильным будет принимаемый сигнал.

Насчет изготовления антенн и усилителей к ним посмотри раздел на нашем сайте, возможно найдешь что-то интересное для себя: Антенны - Конструкции антенн, схемы антенных усилителей
Помнится был период когда массово изготавливали ТВ антенны на основе магнитного диска от ЭВМ, достаточно необычное решение, вот посмотри: Телевизионная антенна из диска накопителя от больших ЭВМ типа ЕС

Iskatel
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 19:54
Откуда: Москва

Re: Телевизионные антенны

Сообщение Iskatel »

phoenix писал(а):Чем выше частота - тем меньше контурные элементы и антенны соответственно. Возьми для примера Wi-Fi или GSM - там частоты 800-1900-2400 мГц и как антенна используется очень небольшой длины излучающий элемент(проводник или комплекция из проводников и отражателей).
Если взять среднюю частоту на которой работает точка доступа WiFi (канал №7 стандарта связи IEEE 802.11g) - 2,442 Ггц. Высчитываем длину волны - получается 14 см. Если длина антенны должна быть соизмерима с длиной волны - то всё понятно. Но как быть с внешними антеннами для точек доступа, их длина около метра? А ведь такие продаются.

На счёт телевидения, где диапазон частот как вы говорите [150-700] МГц (кстати информация на сайте устарела, многие телеканалы сейчас называются по другому и ничего не сказано о цифровых мультиплексах) можно также расчитать длину волны и выбрать длину антенны. Тут всё понятно в случае штырьковой антенны, берется штырь расчитанной длины, направляется в сторону передатчика, ко второму концу припаивается кабель. А если берётся многоштырьковая антенна или рамочная, то тут длина волны с длиной какого элемента должна совпадать?

Что можно посоветовать, если квартира на первом этаже дома, район очень плотной застройки, а акна выходят на противоположную чем направление передатчика сторону?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Телевизионные антенны

Сообщение phoenix »

Конкретно что-то советовать не буду, так как не являюсь специалистом в области построения приемопередающей радиоаппаратуры, здесь нужно экспериментировать или же брать готовые решения.
Насчет внешних антенн для точек доступа: для них существуют усилители мощности и согласующие антенные устройства, за счет этих устройств и является возможным использовать антенны разнообразных конструкций и размеров.
По поводу телевидения то я рассматривал только аналоговое, в плане цифрового - нужно где-то почитать на досуге для общего развития :)

На рутрекере есть очень неплохие книги, они хоть и старые но помогут разобраться в основных принципах телевещания и постройки антенн:
Телевизионные антенны для индивидуального приема
100 и одна конструкция антенн: телевизионных, радиовещательных и Си-Би-радиосвязи
Приемные телевизионные антенны
Что можно посоветовать, если квартира на первом этаже дома, район очень плотной застройки, а акна выходят на противоположную чем направление передатчика сторону?
Ситуация не из лучших, как вариант на крыше установить антенну и спустить коаксиал себе в квартиру, а можно договориться с соседями и подключиться к их антенне через антенный сплиттер(для аналогового действует, насчет цифрового - не скажу).

Аватара пользователя
Zelrus
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:54
Откуда: Россия, Зеленокумск - Ставрополь
Контактная информация:

Re: Телевизионные антенны

Сообщение Zelrus »

Есть очень хорошие книги по антеннам, там описываютя различные типы антенн, принцип приема - передачи, согласующие и симметрирующие устройства и многое другое... написал Карл Ротхаммель, 2 тома, там Вы найдете как ТВ так и по радио антеннам.

http://yadi.sk/d/Kz62ic7A56i-6
http://yadi.sk/d/hvRt2NoJ56i4Q
С уважением, Дмитрий

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»