Схема управления полуавтомата.

Мастерим собственные устройства и их узлы, проектирование модулей, сопряжение блоков и все о разработке радиоэлектронной аппаратуры.
Ответить
uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Много лет назад приобрел сварочный полуавтомат ПДГ101 Импульс.
Со временем вышла из строя плата управления,схемы нет,скомпилировал свою из "трех источников,трех составных частей". :D
Схема управления сварочным током отсюда http://www.martok.narod.ru/ip/3faznreg.htm
Схема управления подачей проволоки из Радио 83,№5,с 26.Устройство управления электродвигателем.
Схема задержки выключения подачи газа-из сборника ВРЛ,кажется №44.
Остальное-общеизвестное,с бору по сосенке.
И она со временем вышла из строя.
Стала проблема выбора схемы управления.
К этому времени я познакомился с таймером 555.Замечательная вещь!
Схему управления полуавтоматом можно собрать на четырех таймерах 555 и максимум двух микросхемах типа 4И/НЕ.Но,скорее,будет достаточно одной.
Кнопка на горелке управляет антидребезговым RS триггером,который в свою очередь включает ШИМ-регулятор на таймере 555 электродвигателя механизма подачи проволоки,например этот http://sxemy.103mb.ru/reg_dvig/55-shim_ ... ne555.html ,схему управления клапана подачи газа с задержкой на отключение на таймере 555 http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... ntry543050 сообщение №147,нижняя схема и формирователь синхронизированных с сетью импульсов http://radiostorage.net/?area=news/1476 с выхода которого через инвертор подается разрешающий сигнал на мультивибратор на таймере 555,с выхода которого снимается сигнал управления тиристорами.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Что-то мне показалась неудобной разводка выводов у таймера 555.У сдвоенного 556 показалось гораздо более удобной,главное,привычной по организации питания.
Я таки в полном восхищении от неё!Представляется возможным скомпилировать схему управления на трех корпусах DIL 14. :shock:
"Эмитерный" повторитель.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение phoenix »

Действительно на 555м таймере собрано очень большое количество самых разнообразных схем - микросхемка очень популярная, отечественный полный аналог - 1006ВИ1.
На РуТрекере есть книги-сборки схем на микросхеме 555, вот к примеру:
The NE555 IC / Применение микросхемы 555
Радиолюбительские схемы на ИС типа 555

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Благодарю,phoenix.
Но не вижу кнопки "Благодарить". :?
Сегодня подключил к силовому трансформатору схему управления от Шичкова и Алексеева http://www.martok.narod.ru/ip/3faznreg.htm ,два фототиристора ТО142-80 (вторичка со средней точкой) и лампу на 36В 40 Вт в нагрузку.
Эту же схему я использовал в прежнем варианте,только управление сварочным током осуществил по первичной обмотке.Всё хорошо,только при малых углах открытия тиристоров выбивал сетевой автомат:такой режим работы тиристоров нежелателен.Почему-я читал об этом где-то,но не вникал в суть явления.
Переменное напряжение 30 В,максимального выходное за тиристорами 26.5 В,за диодами-28 В после настройки максимальной частоты генератора,максимального тока управления тиристорами и минимальной длительности сигнала перехода сети через "Ноль".В принципе,схема управления позволяет реализовать управление сварочным током как по первичке (с некоторыми ограничениями),так и по вторичке.
Завтра планирую приобрести сдвоенные таймеры 556 и лазерный принтер-буду осваивать ЛУТ. :?
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Купил и то,и другое. :D
Я :shock: !Сдвоенный таймер 556 всего 2 гр!0,25 $!
"Эмитерный" повторитель.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение phoenix »

Но не вижу кнопки "Благодарить".
Кнопочка благодарности находится в верхнем правом углу у каждого сообщения (палец вверх).
Вижу что у вас большой багаж знаний в силовой єлектронике и не только, Вы достойны похвал :)
Сдвоенный таймер 556 всего 2 гр!0,25 $!
Да-да, раньше мне отец еще рассказывал что за транзисторами бегали и не могли найти нигде ибо дефицит был, а сейчас с покупкой радиодеталей проблем особо нет.
Насчет NE555 попробую вас удивить: цена за единицу 1грн, если брать более 100 штук - цена 80 коп ))) Вот тут - ЧП Ворон http://www.e-voron.dp.ua/catalog/003370 - кстати хороший интернет магазин, советую ;)
Ах да... NE556 - http://www.e-voron.dp.ua/catalog/008413 - цена 1.5 Грн :)

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Нашел и объяснение того,почему нежелательно использование тиристора для регулирования тока по первичке:
Но наиболее опасна для индуктивной нагрузки симисторного регулятора его работа при слишком малой задержке импульса управления, В этом случае (рис. 3) симистор к приходу очередного импульса не успевает закрыться и поэтому, закрывшись уже после его окончания, остаётся в этом состоянии до следующего импульса. Регулятор переходит в аварийный "однополупериодный" режим работы с большой постоянной составляющей тока нагрузки. Чтобы предотвратить это явление,необходимо увеличивать длительность импульса управления до значения,гарантирующего открывание симистора в текущем полупериоде
А.Староверов Симисторный регулятор тока для активной и индуктивной нагрузки.Радио 2012 №6 с.36.
Автор предлагает принцип и схему преодоления этой особенности тиристорных (симисторных) регуляторов.Если я правильно понял,то основная идея заключается в том,чтобы подавать управляющий сигнал на тиристор не ранее,чем он закроется и "за ним" появится напряжение.
Хотя можно просто увеличить время задержки управляющего сигнала.
Есть еще полуавтомат Темп 059М,там тоже включение тока по первичке,но сварочный ток регулируется переключением секций в первичке.
Иногда при нажатии курка на горелке выбивает автомат в сети.Причина всё та же-раннее открытие тиристоров (симистора) в цепи первички.
Поскольку у меня имеется неисправный сварочник переменного тока с тиристорным управлением ИП-16.01УЗ от Патона,а схемы в Сети я не нашел,то,возможно,займусь и его ремонтом и модернизацией.На новых принципах. :)
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

На сегодняшний день собраны и испытаны на макетках схема управления током по вторичке,ШИМ-регулятор подачи проволоки и схема управления клапаном подачи газа.
Всего задействовано 4 ИМС типа 176 (561) и сдвоенный таймер NE556,один биполярный транзистор, два Мосфета IRF630,стабилизатор на типа 7809 и с десяток диодов.
Прежний мой вариант схемы управления управлял сварочным током по первичке,эта будет-по вторичке.
Но что-то управление по первичке мне нравится больше,хотя есть камень преткновения-при малых
углах открывания тиристоров (симистора) в первичке через неё протекает "сквозной" ток.В разы больший,чем рабочий и приводящий к срабатыванию защиты (автомата)не страшно,но бывает неприятно выбираться из-под машины,чтобы клацнуть автоматом.
Я заметил,что такое случается при нажатии на пусковую кнопку.Во время работы можно увеличить угол открывания (ток),а автомат не выбивает.
Появилась идея сделать задержку на включение в первом полупериоде,чтобы угол открывания был не меньше 45 угловых градуса.Во всех последующих полупериодах угол будет задан регулятором тока.
Это еще плюс два корпуса ИМС типа КМОП.
Нет предела совершенствованию. :D
Лет пять назад мне попалась типо прикола запись примерно такого содержания:"Эта конструкция любительская,но поскольку в ней используются компоненты,созданные профессионалами,стопроцентной надежности не удалось добиться."
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Сегодня провел натурные испытания схем управления клапаном и подачей.
Сначала собрал схему выпрямителя и стабилизатора 9 В на L7809,запитал от силового трансформатора,подключил к макетке и на выход схемы управления клапаном подключил клапан.Работает,как задумано.Подключаю к выходу схемы управления подачей имитатор нагрузки-лампу 12 В 40 Вт,сбоит первая схема.Зашунтировал цепь питания микросхемы керамическим конденсатором 22 n,заработало.Но греется Мосфет в цепи управления подачей.Подключаю к выходу электродвигатель-мал диапазон регулирования,очень греется Мосфет и отказ схемы управления клапаном.
Облом,одним словом.
А так красиво было на бумаге. :(
Придется оставить прежнюю схему управления подачей.
Или попробовать вместо Мосфета поставить КТ827.
"Эмитерный" повторитель.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Схема управления полуавтомата.

Сообщение uyec »

Вместо Мосфета поставил КТ829.Греется тоже.Падение напряжения на транзисторе примерно 1,2 В.При токе 3 А должен не так греться.Видимо,ШИМ-сигнал изобилует всяческими выбросами,от того и греется транзистор.Хотел Мосфет подключить через эмитерный повторитель,но где-то ошибся и сжег его.
Буду искать Мосфет на больший ток,с меньшим сопротивлением канала.
Зашунтировал цепь питания таймеров конденсатором на 1 мкФ,оба канала заработали.
"Эмитерный" повторитель.

Ответить

Вернуться в «Проектирование схем и устройств»