Наноматериалы на основе алмазов для электроники

Интересные новости и события в мире науки и техники. Публикуем здесь и обговариваем.
Ответить
phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Наноматериалы на основе алмазов для электроники

Сообщение phoenix »

Алмазы могут быть не только любимыми украшениями женщин, но они также являются любимым материалом ученых, работающих над повышением производительности электронных устройств. Два новых исследования, проведенные Аргоннской национальной лабораторией энергетики Департамента США выявили новые области использования тонких пленок из нанокристалического алмаза на основе ранее неизвестных их свойств.

Новое открытие может значительно повысить производительность некоторых типов интегральных схем за счет уменьшения их «теплового бюджета». На протяжении многих лет инженеры пытались строить более эффективные электронные устройства за счет уменьшения размеров компонентов. Однако в процессе этих разработок ученые столкнулись с тепловой узостью, которая определяет образование избытка тепла в устройстве и появление нежелательных эффектов.

Отсутствие решения этой проблемы значительно тормозило развитие электроники. Необычные тепловые свойства тонких пленок алмаза оказались необычайно привлекательны для ученых, которые предлагают его использовать его в качестве радиатора, интегрированного с рядом полупроводниковых материалов. Тем не менее, температура осаждения для таких пленок превышает 800 градусов по Цельсию, что ограничивало из использование. Ученым из Центра Аргонн удалось, используя новую технологию, снизить температуру осаждения алмазных пленок до 400 градусов по Цельсию и влиять на их тепловые свойства, контролируя размеры частиц. Информация об исследованиях опубликована в Science Daily.

uyec
Интересуется
Интересуется
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:43
Откуда: Киев,Украина

Re: Наноматериалы на основе алмазов для электроники

Сообщение uyec »

Алмаз характеризуется аномально высокой теплопроводностью; при комнатной температуре (25°С) чистый алмаз имеет теплопроводность ~ 2100 Вт/м*К, т.е. в 4 раза более высокую, чем медь.
http://www.ecosystema.ru/08nature/min/1_6_1_6_6.htm
Не удивительно,что обратились к алмазу.
"Эмитерный" повторитель.

Ответить

Вернуться в «Новости науки и техники»