Отец купил мне приемник без антенны.

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Ivan
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 16:05

Отец купил мне приемник без антенны.

Сообщение Ivan »

Моя проблема заключается в том, что я только начинаю изучать радио и многого не понимаю. Буду признателен, если кто подскажет по моей проблеме (или хотя бы кинет ссылку).
Предистория:
Я являюсь учеником старших классов небольшого села (население 3000 человек). У нас кругом степь и скучно (зимной, когда нет огорода). На новый год мне отец подарил две рации, которые купил в ближайшем городе. Рации в общем игрушечные но когда я вышел на крыльцо то случайно поймал полицию. Мне стало интересно что еще можно услышать в радиоэфире и я начал читать. За пару месяцев мне удалось уговорить отца купить радиоприемник «AOR 3000а» на Авито. Но у человека у которого покупали не было к нему антенны. Я сделал её сам из 8мм аллюминевой проволоки (подсмотрел на ютубе).
В общем антенна – стандартный штырь длиной 525мм и 4 противовеса по 160мм к нему (я не понимаю зачем они но сделал по видео). Подключил я её к приемнику и ничего не мог найти неделю, так как не понимал что существует модуляция и антена ловит не все диапазоны. К приемнику я скачал инструкцию и пытаюсь ее изучить но это полбеды. я понял что антенна у меня УКВ, в котором я далеко не услышу. В связи с эти ПРОШУ вас помочь мне ответить на следующие вопросы:
1. Какой диапазон я могу услышать на данную антенну и какую модуляцию ставить в приемнике? – пока я находил только полицию и радио 103,9.
2. Могу ли я найти радиолюбителей?
3. Как далеко я могу услышать? – моя антенна расположена на крыше дома (у нас в селе одни деревянные дома, деревьев и многоэтажек нет – степь) на высоте примерно 6 метров от земли.
4. В трех километров от нас ездят пограничники на лошадях – я могу услышать их рации как у полиции? И как это сделать? – хотя бы их а то совсем скучно.
5. Мачту мне пока родители не разрешают делать да и нет материала под нее – может есть какие-то наземные хорошие антенны?
Подскажите пожалуйста желательно на пальцах. Я пока плохо понимаю, но открыл для себя целый большой мир, хочу стать радиолюбителем.
Заранее спасибо!

Ivan
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 16:05

Re: Отец купил мне приемник без антенны.

Сообщение Ivan »

Вот ещё вопросик из этих же:
Антенна штырь 52,5 см и противовесы 16 см (диаметр штыря 8мм) на какой диапазон расчитаны?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Отец купил мне приемник без антенны.

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Чтобы разобраться как работает радиоволны и радиопередатчики с радиоприемниками, а также понять другие процессы, происходящие в электронных компонентах и схемах, нужно изучать соответствующую литературу по радиоэлектронике и связи.
Из современной литературы для начинающих сейчас сложно что-то подсказать, но остались старые проверенные временем книги, в которых материалы излагаются просто и доступно, например:
  1. "Электроника шаг за шагом" - Рудольф Сворень. (http://svoren.ru) - как работают электронные устройства, какие процессы и по каким законам там протекают. Готовится переиздание книги, старые издания также не плохи.
  2. "Юный радиолюбитель". Борисов В.Г. 1985 год. (последнее 7-е издание). - в формате бесед рассказано от самых основ до построения супергетеродинных радиоприемников, радиостанций. Транзисторы, микросхемы.
Купить издания этих старых книг сейчас практически не возможно, но поискать все же стоит, например на том же Авито и других подобных сайтах.
Поскольку у вас есть доступ к интернету, то можно сказать что у вас есть доступ практически к неисчерпаемому источнику информации.
Можете попробовать найти эти книги в электронном виде.
Покупая книги вы поддерживаете труд авторов, даете им возможность создавать новые книги, поэтому если есть возможность купить книгу - это будет полезно и вам и автору.

Полезная литература по антеннам:
  1. "Антенны" - Карл Ротхаммель. 2 тома. (Издание полностью переработанное и дополненное Алоизом Кришке).
  2. "Как собрать антенны для связи, телевидения, Wi-Fi своими руками." - Массорин В.В. 2011 год. (320 страниц).
Первая книга (2 тома) содержит огромное количество информации по антеннам, их построению и принципам работы, а во второй больше уклон на практические решения.

Игрушечные рации работают на тех же частотах, что и таксисты, иногда и полиция - 27МГц. Поэтому вам и удалось услышать переговоры на имеющуюся рацию.

AOR AR3000A - http://www.radioscanner.ru/rx/aor/ar3000a/
  • Диапазон приема: 100 кГц - 2036 МГц
  • Виды модуляции: AM, WFM, NFM, SSB, CW
  • Количество каналов памяти: 400 (4 банка по 100 каналов)
  • Скорость сканирования: около 50 каналов в секунду
Хороший аппарат, по указанной ссылке есть не мало полезной информации.
Какой диапазон я могу услышать на данную антенну и какую модуляцию ставить в приемнике?
В УКВ диапазоне работают, как правило с частотной модуляцией - ЧМ.
Могу ли я найти радиолюбителей?
Возможно, нужно поискать информацию о частотах УКВ диапазона, на которых работают радиолюбители. Большое количество радиолюбителей вещают в коротковолновом диапазоне - КВ. Особенности распространения радиоволн в КВ диапазоне позволяет выполнять связи на очень больших расстояниях - тысячи километров.
Поэтому, если хотите наблюдать за радиолюбителями - готовьте аппаратуру для КВ диапазона, изготовьте какую нибудь простейшую наружную антенну.
Как далеко я могу услышать? – моя антенна расположена на крыше дома (у нас в селе одни деревянные дома, деревьев и многоэтажек нет – степь) на высоте примерно 6 метров от земли.
Имея приемник с хорошими параметрами и неплохую антенну можно услышать вещание на КВ за тысячи километров. Для УКВ нужна менее громоздкая антенна, но и для дальней связи здесь необходимо использовать передатчики большой мощности, к тому же УКВ волны поглощаются различными препятствиями, услышать дальние радиостанции здесь сложнее.
Если нет деревьев то можно натянуть антенну между домами, договориться например с соседом, позаботиться о надежном заземлении антенны чтобы в случае грозы не наделать беды.
Также можете поискать в интернете конструкции портативных КВ-антенн, которые разворачиваются только по надобности.
В трех километров от нас ездят пограничники на лошадях – я могу услышать их рации как у полиции?
Возможно, если узнаете частоту на которой они работают и если не используется шифрование сигнала.
Мачту мне пока родители не разрешают делать да и нет материала под нее – может есть какие-то наземные хорошие антенны?
КВ-антенны достаточно громоздкие, но можно попробовать соорудить что-то на быструю руку. Поищите в интернете конструкции таких антенн по запросам "портативная КВ антенна", "походная КВ антенна", "переносная КВ антенна".
Вот один из сайтов с обзором и подборкой различных антенн - R3RT https://r3rt.jimdo.com/
Сверхширокополосная КВ/авиа портативная антенна для Yaesu FT-817, VX-6R (2R, 5R, 7R) и портативных сканеров. QRP КВ передающая. - http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod226
Используйте поиск через поисковые системы в интернете, чтобы найти то что вам подходит.
Подскажите пожалуйста желательно на пальцах.
Тема радиосвязи...очень обширная, поэтому желательно найти подходящую литературу и начать изучение с основ - как возникают и распространяются радиоволны. А дальше, имея уже некоторое представление как все это работает, попробовать собрать какой-то самодельный радиоприемник, провести первые эксперименты...

Есть еще универсальные цифровые радиоприемники на основе чипов Realtek RTL2832 - называется RTL-SDR. Software Defined Radio - радиоприемник с программной реализацией.
Официальный сайт проекта на английском - https://www.rtl-sdr.com
Это широкополосный приемник радиосигналов, способный работать на частотах 30-1500МГц и более, подключаемый к USB-порту компьютера и управляемый программным обеспечением. Есть версии с более широким диапазоном частот - от 100кГц и выше, здесь уже включен коротковолновый КВ диапазон.
Такой приемник и комплект антенн к нему можно заказать на AliExpress или попробовать найти в интернет-магазинах или сайтах с объявлениями.
Чтобы не наткнуться на подделку - алюминиевый корпус в поперечном сечении должен быть выпуклый:
RTL-SDR как отличить оригинал от подделки
RTL-SDR как отличить оригинал от подделки
Подробно это рассмотрено в статье - https://ur7hbq.blogspot.com/2018/12/rtl-sdr-v3-blog-fake.html
На этом же сайте есть много полезной информации по RTL-SDR.
Обзор программ для приема радиолюбительских / цифровых видов связи -http://techstop-ekb.ru/radio/rtlsdr-8-cw.htm

Удачи в изучении радиомира!

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»