Как подключить данный паяльник

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
holly
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 03:08

Как подключить данный паяльник

Сообщение holly »

Доброго времени суток.
Собираюсь попробовать себя в качестве радиолюбителя, в детстве занимался немного этим, паял, но потом как-то забросил.
Сейчас же, спустя годы, возникло желание заниматься электроникой.
Очень долго искал на просторах интернета паяльник для микросхем до 11 ватт за приемлемую сумму, в итоге приглянулся один вариант: "Паяльник МЭПСН 6в малогабаритный 6вт".
Мини паяльник МЭПСН - 6В, 6Вт
Мини паяльник МЭПСН - 6В, 6Вт
mini-payalnik-6v-6w.jpg (11.05 КБ) 2886 просмотров
(Напряжение питания: 6В, время разогрева: до 450С - 3 минуты. Материал Ручки - термостойкий пластик. Керамический нагреватель.)
Но я не знаю как его запитать, там на картинке провода без какого-либо блока.
Прошу прощения если вопрос покажется глупым, но я посчитал, что обратиться к знающим людям не так уж и постыдно.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Как подключить данный паяльник

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Для питания такого паяльника понадобится блок питания с напряжением 6Вольт и током не менее 1Ампер. Можно использовать уже имеющийся в наличии блок питания с регулировкой напряжения, но безопаснее собрать отдельно небольшой стабилизатор напряжения с фиксированными 6Вольтами на выходе.

Вот Схема низковольтного стабилизатора напряжения на микросхеме 7805, если установить в нее микросхему 7806 то получится стабилизированный источник питания с напряжением 6В и максимальным током 1,5А. Микросхема должна быть установлена на радиатор.

На AliExpress можно заказать Преобразователь DC-DC на LM2596 3-40В, в нем можно выставить напряжение на выходе 6В, он будет меньше греться и работать с большим КПД.

В интернете можно найти схемы блоков питания для мини-паяльников, в которых есть система стабилизации нагрева жала, они более сложны для самостоятельного изготовления.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»