Проблема - 50 герц фон (Приёмник прямого усиления)

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
EnderWiggin69
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 23:12

Проблема - 50 герц фон (Приёмник прямого усиления)

Сообщение EnderWiggin69 »

Снова здравствуйте!
Решил я послушать средние волны, собрал простой приёмник прямого усиления по схеме Полякова, испольовал готовую магнитную антенну от неизвестного приёмника.
Но возникла проблема, на выходе УНЧ - 50 герцовый фон.
УНЧ работает исправно, а шум пропадает если прикрыть часть магнитной антенны рукой.
Прикрывая магнитную антенну рукой удалось расслышать тихую беседу ведущих русскоязычной радиостанции, однако уровень громкости всё же никуда не годится.

Подскажите пожалуйста, что делать дабы избавиться от этих шумов и повысить громкость.
Вложения
direct.jpg

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Проблема - 50 герц фон (Приёмник прямого усиления)

Сообщение phoenix »

Здравствуйте!
Описание данной схемы радиоприемника: Приемник СВ-ДВ диапазона на биполярных транзисторах с АРУ

Питать данный приемник нужно от батарей, не от сетевого блока питания. Причиной фона может быть большое количество электромагнитных помех, создаваемых различными электроприборами в вашем районе. Попробуйте проверить работу приемника на улице, за городом и подалее от линий электропередачи.

Катушка индуктивности должна содержать примерно 80 витков для СВ-диапазона, 250 витков для ДВ-диапазона. Посчитав количество витков на магнитной антенне, которая извлечена из приемника сможете узнать на какой диапазон она рассчитана.

Схема требует наладки - нужно подобрать сопротивление резистора R4 чтобы напряжение на эмиттере транзистора VT2 составило 1,5В. Также важно настроить ток потребления приемника при использовании низкоомных наушников - об этом рассказано в конце статьи.

EnderWiggin69
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 23:12

Re: Проблема - 50 герц фон (Приёмник прямого усиления)

Сообщение EnderWiggin69 »

Добрый день.
Спасибо за ответ!
phoenix писал(а): Питать данный приемник нужно от батарей, не от сетевого блока питания.
Питал от одного литиевого элемента.

Я уже разобрал этот приёмник, не могу проверить, к сожалению.
Вот что любопытно - наблюдалось странное поведение приёмника при касании рукой к выводу конденсатора С1 который замыкается на "землю".
Через короткий промежуток времени (1-3 секунды) громкость сильно возрастала, шум усиливался и немного менялся однако чувствительность приёмника сильно возрастала, так удалось послушать не одну а целых три радиостанции, и соотношение сигнал/шум улучшалось значительно.

Как считаете, с чем это связано? :?
Кстати, в схеме использовал R1 номиналом 330 Ом. При 50 Ом чуда не произошло.
Магнитная антенна с количеством витков около 70. Ёмкость КПЕ неизвестна, но взят он был из того же радиоприёмника что и антенна.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Проблема - 50 герц фон (Приёмник прямого усиления)

Сообщение phoenix »

странное поведение приёмника при касании рукой к выводу конденсатора С1 который замыкается на "землю".
При касании "земли" схемы рукой, тело человека выступает как-бы заземлением, приемник начинает лучше принимать слабые сигналы.

EnderWiggin69
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 23:12

Re: Проблема - 50 герц фон (Приёмник прямого усиления)

Сообщение EnderWiggin69 »

Снова Здравствуйте!
Мне снова нужен совет от старших. :?
Но сперва история :ugeek: :
Добрался я до схем прямого преобразования.
Вооружившись китайски мультиметром, программой Coli32 и всеми доступными справочниками мне удалось со второй попытки собрать приёмник по схеме us5msq
На 40 метрах (7 МГц входной контур, 3.5 МГц гетеродин) надеялся услышать в эфире радиолюбителей (которыми заинтересовался впервые услышав их в приёмнике прямого усиления), но успехом затея не окончилась. Лучше всех вещает ChinaPlus. Наверное мой горизонтальный кусок провода длинной 13 метров указывает прямо на их радиостанцию.
Посидев и подумав, я понял - я не на том диапазоне! Делаю вывод - нужно на другой диапазон!
После чего я заменил ёмкости ГПД и входного контура чтобы получить 7 МГц и 14МГц соответственно.
Было это утром и ничего толкового услышать мне не удалось.
Есть у меня идея, верная или нет - вам виднее, за тем я сюда и пришел..

Суть в том чтобы использовать ГПД настроенный на частоту 3.5 МГц, а переключаться между диапазонами только по входному контуру.
В теории мне становятся доступны 7, 10.5, 14, 17.5, 21, 24.5, 28 мгц.

Собственно проблема в том что я не уверен будет ли такой подход практичным.
И вообще возможно ли использование гармоник выше второй в ППП.
Из-за того что прибора для определения частоты ГПД у меня нет, а конструкция приёмника далека от идеала проверить теорию на практике становится весьма затруднительно.
Небольшие отклонения частоты ГПД от 3.5 МГц приведут к значительному уходу частот гармоник далеко за пределы диапазонов которые и без того становятся уже для каждого последующего.

Почему вообще в голову пришла такая мысль:
1.Дифицит ёмкостей необходимых номиналов, особенно маленьких.
2.Трудности в изготовлении индуктивностей необходимых номиналов (частично решаемо при правильном подборе ёмкостей ГПД, однако это возвращает к пункту 1.)
3. Боле простая развязка схемы - входной контур можно перестроить включением/выключением дополниительных ёмкостей. В случае с ГПД... сами видите сколько их на схеме.

Покопавшись на профильных сайтах мне не удалось найти ответ на мой вопрос:
Возможно ли и целесообразно ли применение гармоник выше второй в приемниках прямого преобразования?

Надеюсь тут мне смогут дать ответ на этот вопрос.. уж очень интересно
Такой метод кажется мне интересным, хотя недостатки у него существенные, я уже имею идеи по их устранению.

PS: вместо КПЕ применяю мощный диод SR310 (150 пФ при обратном смещении 4в) ограниченный керамическим конденсатором. Очнь практично, в отличие от КПЕ.
Мне совершенно не ясно почему в современных схемах любителям не рекомендуют подобную замену.
Варикапы, и диоды значительно дешевле и проще в управлении. :?
Вложения
схема ППП us5msq
схема ППП us5msq

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»