Напряжение питания любительских радиоприёмников

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
EnderWiggin69
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 23:12

Напряжение питания любительских радиоприёмников

Сообщение EnderWiggin69 »

Добрый день!
Я совсем-совсем недавно начал заниматься радиохобби.
При попытке собрать устройство (радиоприёмник) по предложенным на этом сайте схемам у меня возникли трудности.
В большинстве схем используется типичное напряжение источника питания 1.5, 3, 4.5, 6, 9 вольт.
а у меня в распоряжении только литиевые источники питания с напряжением около 4 вольт.
получается что в моём распоряжении варианты 4, 8, 12 вольт.

Подскажите как мне обеспечить схему нужным напряжением..
возможно ли это без использования стабилизатора, если нет, то какую схему стабилизатора вы бы порекомендовали для сборки начинающему.

или как изменить схему, например эту
Изображение
чтобы всё работало от литиевых 4 вольт ?

Если все интересующие меня вопросы разжевываются для чайников в одном из печатных/электронных изданий я был с удовольствием ознакомился с ним.
PS: понимаю что хорошо бы читать всё подряд.. да вот только руки чешутся и познавать хочется в процессе, по ходу дела так сказать

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Напряжение питания любительских радиоприёмников

Сообщение phoenix »

Добрый день!
В вашем случае можно обойтись схемой несложного линейного стабилизатора напряжения. Такую схему можно собрать как на транзисторах, так и на интегральной микросхеме. Для питания приемной и связной радиоаппаратуры в некоторых случаях можно также использовать импульсные преобразователи напряжения.
Большое количество таких схем вы можете найти у нас на сайте в группе "Стабилизаторы и преобразователи напряжения".

Вот схема простого стабилизатора напряжения на микросхеме LM317 из статьи "Стабилизатор напряжения для батарейной аппаратуры 1,5В-9В и ток до 1А":
Изображение

Входное напряжение подается с автомобильного аккумулятора, набора батарей или любого другого источника постоянного напряжения (максимум 28В).
С помощью переключателя S1 выполняется выбор требуемого на выходе напряжения, к микросхеме подключаются резисторы разного сопротивления.
Переключатель S1 и резисторы R2-R7 можно заменить цепочкой из двух резисторов: переменный резистор 10 КОм + постоянный резистор 68 Ом. В таком случае можно будет регулировать выходное напряжение стабилизатора в широком диапазоне.

Используя такой несложный стабилизатор напряжения вы сможете питать от батарей самодельные радиоэлектронные конструкции с потребляемым током до 1А.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»