Требуется совет.

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Pilowar
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:04

Требуется совет.

Сообщение Pilowar »

Горынычу проще, 1 проблема три взгляда. Также и тут, сам вроде справился но есть и некоторые недоработки, вот хотел бы спросить у народа, может у кого идейка и более приятная появиться.
И так к делу. Имеем блок постоянного 12в, имеем две небольших ленты диодной, разных цветов или 1 RGB (не принципиально), так же имеем провод регулируемый реостатом на том же источнике. Требуется посредством схемы опираясь на регулирующий провод подключить ленты. Тобишь при ноле горит одна при 1це другая. В момент плавного перемещения реостата также плавно переключается и яркость лент. Мною реолизовано посредствам транзисторов pnp и npn получилось неплохо но громоздко. Хотелось бы уменьшить и упростить максимально.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Требуется совет.

Сообщение phoenix »

Два транзистора - это очень даже просто, и если разместить все на маленькой печатной платке то получится достаточно миниатюрная конструкция.

Pilowar
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:04

Re: Требуется совет.

Сообщение Pilowar »

С одной стороны да, но проблема в том чтобы уминиатюрить данную схему требуется перевести все на смд, но работа данной схемы грубо говоря 1-3 часа без перерыва. Вопрос отвода тепла и потребуется драйвер для устаканивания 12 вольт а как следствие она подрастет по сравнению с менее требовательными стандартными транзисторами. Или же есть все таки более простое решение для перехода на смд?

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»