помогите саб выход 5.1 ht-d850v

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
lucifer1212
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 12:30

помогите саб выход 5.1 ht-d850v

Сообщение lucifer1212 »

найти причину гудит саб на колонку выходит 40в покамерял сколько выходит на колонку сонкнул щупы случайно искрануло ,меряю по нулям ,включаю всё работает поработал тричаса опять загудел меряю опять 40в намерено каратнул выход на калонку опятьнормально аработал :?: :?: :?: попаял все пайки проёлся по подозритель ным дорожкам проверил все ,
кандёры выпаивал и впаивал новые

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: помогите саб выход 5.1 ht-d850v

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Интересные симптомы, желательно найти схему и посмотреть что стоит на выходе в УНЧ - микросхема или же каскад из транзисторов, а также обратить внимание на схему защиты выходных каскадов от КЗ (в микросхеме может быть встроена, а для транзисторного УНЧ собрана отдельной схемой).
Если же на выходе микросхема (например серии STK* или подобная) то здесь будет очень сложно выявить причину, проще будет пожалуй заменить ее на новую или же собрать аналогичный УНЧ на транзисторах и установить на место микросхемы.

Если посудить по тому как вы описали поведение УНЧ при замыкании, то на ум приходит то, что причина кроется в каком-то электролитическом конденсаторе, также возможно у какого-то компонента ненормальный температурный режим.
При нагреве материалы из которых изготовлены электронные компоненты расширяются, вычислить компонент в котором есть дефект при нагреве до определенной температуры будет очень сложно, если возможно.

Небольшой пример длительного ремонта из личного опыта: устройство не поддавалось ремонту, были заменены микросхемы, нет нигде гари и вздутых конденсаторов на плате, все проверено и должно работать но нет... Причина скрывалась в одном единственном электролите-паразите, который вместо того чтобы лопнуть от вздутия сверху (где крестик) просто "выдавил" из себя снизу резиновую основу... :D

В вашем случае, пожалуй, можно попробовать сменить стратегию ремонта - сузить круг поиска, изолировав отдельные модули и рассматривая их работу по отдельности. К примеру можно временно отрезать УНЧ от схемы, оставив для него лишь питание (а лучше подключить внешний источник питания - трансформатор+мостик+электролиты) - проверить его работу под нагрузкой, посмотреть есть ли подобные симптомы, а там уже принимать решение какие модули изолировапть и тестировать дальше.

К тому же вы написали что сабвуфер "гудит" - причиной этому может быть пробой одного или нескольких выходных транзисторов, в следствии замыкание и аномальная нагрузка на источник питания, электролиты которого уже не в состоянии сгладить выпрямленное напряжение после диодного моста, которую вы и слышите в динамике.
Здесь нужно смотреть в сторону выходных транзисторов и источника питания. Кстати, попробуйте заменить мост (или диоды), мало ли что...

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»