Помогите со схемой управления электронной игрушкой

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
cocicki
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 15:34

Помогите со схемой управления электронной игрушкой

Сообщение cocicki »

Пытаюсь восстановить ссср игрушку скорая помощь нужна плата чтоб по хлопку машинка ехала в перед по следующему ехала назад а по 3 останавливалась , буду признателен за схему за ранние спасибо

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите с схемой

Сообщение phoenix »

Здравствуйте. Готовой схемы под вашу задачу, скорее всего не найти, нужно поискать похожие схемы и немножко их переделав получить нужное решение. Подобная задача достаточно просто может быть решена при помощи микроконтроллера PIC или AVR, но возможно у вас нет навыков работы и программирования микроконтроллеров, поэтому я рассмотрю здесь примеры не сложных схем на цифровой логике.

Суть решения задачи такова: сигнал с микрофона по возможности усиливаем и подаем на формирователь логических сигналов.
Выход формирователя логических сигналов подключаем к микросхеме-счетчику, в которой задействуем 1-й выход для нахождения игрушки в состоянии бездейстчия, следующие 2 выхода - для управления ключами, которые будут перекидать питание на двигателе, тем самым заставляя его вращаться в разные стороны, а 3-й выход счетчика подключим к его же входу под названием RESET.
Таким образом сделав 3 хлопка мы генерируем 3 импульса, которые поочередно переключат выходы на счетчике. Два из этих импульсов заставят вигатель будет вращаться в разные стороны, а третий - пошлет сигнал на вывод сброса счетчика (RESET) и схема вернется в начальное сотояние (где активный 1-й выход, который ни к чему не подключен, игрушка стоит на месте).

Ниже приведена схема, которую можно попробовать переделать под подобную задачу - это акустический выключатель двух ламп.
Принципиальная схема акустического выключателя двух ламп.
Принципиальная схема акустического выключателя двух ламп.
Здесь на VT1 собран микрофонный усилитель, на 555 собран формирователь логических сигналов, импульсы с которого идут на вход счетчика К176ИЕ1. Вместо микросхемы К176ИЕ1 нужно подключить К176ИЕ8 или К561ИЕ8 (CD4017A) - это десятичные счетчики с дешифратором. Такие счетчики часто используются в построении бегущих огней, электронных переключателей и других устройств.
Микросхемы К561ИЕ8, К176ИЕ8 и CD4017A.
Микросхемы К561ИЕ8, К176ИЕ8 и CD4017A.
schetchik-k176ie8.jpg (9.93 КБ) 4377 просмотров
К выходам счетчика 2 и 4 подключаем электронные ключи для подачи питания на электродвигатель, к выводу 3 ничего не подключаем. Вывод 7 подключаем к выводу 15 (RESET), также к ним подключаем конденсатор и резистор (C5, R5), как на схеме. Питание на микросхему подаем на выводы 8 и 16 (вместо 7 и 14 как на схеме с К176ИЕ1). Тактовый сигнал с микросхемы D1 (вывод 3) подаем на вход счетчика К176ИЕ8 (вывод 14).

Чтобы заставить двигатель вращаться в разные стороны нужен Н-мост, это по сути набор электронных ключей на транзисторах, которые перебрасывают питание на выводах двигателя при подаче на каждый из двух входов такого Н-моста высокого уровня.
Схему Н-моста можно собрать как на транзисторах, так и на специализированных микросхемах. Вот две схемы для примера:
H-мост для управления электродвигателем на транзисторах (avtoelectro.radioliga.com).
H-мост для управления электродвигателем на транзисторах (avtoelectro.radioliga.com).
H-мост для управления электродвигателем на L293.
H-мост для управления электродвигателем на L293.
Собрав все части устройства (усилитель с формирователем, счетчик, H-мост) и поочередно их протестировав и отладив вы получите устройство которое выполняет то что вам нужно.

Питать схему можно от батареек, для этого убираем все что не нужно из схемы - это нижняя часть с ключами, лампами, диодный мост и т.п. Питание подключаем к выводам 8 и 16 микросхемы D2 (которая у нас К176ИЕ8). Надеюсь вы поняли суть решения задачи, можно использовать и другие схемы акустических переключателей, почитайте их описание, разберитесь с работой и решите что вам подходит.
Удачного конструирования!

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»