Помогите со старыми часами на лампочках

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
Ivanushka
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 13:04

Помогите со старыми часами на лампочках

Сообщение Ivanushka »

Добрый вечер, форумчане! Помогите разобраться вот в чем. Имеется старое устройство в котором есть часы. Цифры на часах представляют собой 6 блоков с 10 лампочками, подсвечивающимися сооответственно текущему времени. То есть первый блок-это десятки часов, второй-единицы часов, третий-десятки минут и так далее. Лампочки в этом устройстве-это старинные лампочки накаливания номиналом 28 вольт постоянного тока. Так как таких лампочек я в продаже не нашёл. Решил поменять их на светодиоды. На контактах всех ламп постоянно есть напряжение 24.6 вольт, при срабатывании 24.9 вольт. Сопротивление старой рабочей лампочки 500 Ом. Я уже перепробовал все варианты, но лампочка либо вообще не горит либо горит, а при срабатывании загорается поярче, что меня не устраивает. Мне нужно, чтоб она загоралась только при срабатывании. Просто понять не могу как эти несчастные 0.3 вольта зажигают лампочку с номиналом 28 вольт.Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой и параметрами светодиода и резисторов. Заранее спасибо!

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите со старыми часами на лампочках

Сообщение phoenix »

Разберитесь для начала с примерной схемой устройства, каким образом происходит управление питанием ламп накаливания и какое напряжение (постоянное или переменное) на них поступает. Приведите маркировку ламп и если возможно фото внутренностей, тогда о чем-то можно будет судить...

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»