Помогите собрать устройство

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
EvgFed
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 13:06

Помогите собрать устройство

Сообщение EvgFed »

Необходимо чтобы два радио маяка попадая в радиус действия (100м) опознавали друг друга и сигнализировали об этом миганием диода.
Подскажите используя какую технологию можно использовать.
Устройства должны быть автономны.
Ответить с цитатой

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите собрать устройство

Сообщение phoenix »

Помните как работают электронные игрушки на радиоуправлении? - берем для каждого маяка комплект приемник+передатчик и перестраиваем их на перехрестные частоты, примерно вот в такой конфигурации:
------- маяк 1 ----------+...................................+------- маяк 2 ----------+
[ приемник 27 МГц ] | <- - - - радиоволны - -< - - - - | [передатчик 27 МГц] |
[передатчик 28 МГц] | --->--- ралиоволны --->------> | [приемник 28 МГц] |
---------------------------+.................................... +---------------------------+
Настраиваем мощность радиопередатчиков и подбираем антенны чтобы дальность связи достигала порядка 100м, к выходам приемников цепляем нагрузку - мигающий светодиод или другую.
Можно и самому смастерить комплект радиоприемников и радиопередатчиков, радиопередатчики придется снабдить кодерами сигнала(это может быть генератор звуковой частоты с определенной фиксированной частотой), а приемники - декодерами(дишифраторами), которые смогут сравнить полученный сигнал эталонной частотой и если они совпали то включить исполнительное устройство.

Если же точность не критична и в пределах работы устройств не много помех то для подобной задачи можно просто купить два комплекта игрушек на радиоуправлении и переделать их под данную задачу как на диаграмме что изобразили выше.

Если точность и надежность очень важны - здесь уже нужно собирать спец-аппаратуру на микроконтроллерах с хорошим шифрованием сигналов - чтобы обезопасить систему от ложных срабатываний или взлома со стороны.

Все упирается в конкретные условия и нужды, а дальше - включайте смекалку и вперед. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»