Страница 1 из 1

Помогите советом.

Добавлено: 04 дек 2014, 01:18
Romjke
Здравствуйте. И так, хочу создать устройство, которое с помощью нажатия на датчик усилия включал бы схему на 3 секунды, но оно должно быть тонким 1-3 мм в толщину. Какой посоветуете датчик(усилие примерно как при слабом сжатия предмета в одной руке), как собрать схему и из чего? Присмотрел датчик http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... suresensor. Думал на счет еще управления чувствительности датчика с помощью переменного резистора. То есть схема будет состоять из источника тока(лучше бы питание происходило с помощью катушки индуктивности), датчика, переменного резистора и реле с конденсатором(чтобы выключался через 3 секунды), но размеры имеют решающую роль. Главная задача схемы замкнуть другую цепь без никакого влияния на нее и выключения ее через 3 секунды, размер имеет самое важное значение. Заранее благодарю.

Re: Помогите советом.

Добавлено: 04 дек 2014, 13:00
phoenix
Здравствуйте.
Лучше всего взять любой малогабаритный и экономичный микроконтроллер ATTINY (ATMEL) в SMD корпусе, добавить к нему ключевой транзистор, который будет включать вашу нагрузку. Останется найти человека, который напишет несложную программу и сможет ее отладить под нужные параметры срабатывания. Программа будет анализировать сопротивление датчика и включать нагрузку(открывать ключевой транзистор и т.п.) на 3 секунды.
Если без микроконтроллеров - тогда придется делать всю схему на транзисторах и/или микросхеме (SMD компонентах).
Можно собрать из 1-2х транзисторов реле времени на 3 сек и еще на нескольких - управляемый триггер, который запускается при достижении некоторого сопротивления на датчике давления.
Можно также собрать всю схему(реле времени+триггер) на микросхеме, которая содержит 3-4 логических элемента и выполнена в SMD корпусе.

Насчет питания - если есть возможность сделать беспроводное индуктивное питание - тогда делать катушку индуктивности и схему питания на ее основе, а если нет - то использовать какой-то микро-аккумулятор, сейчас такие есть в продаже и их толщина и размеры, скорее всего, вам подойдут - там есть из чего выбрать.

Re: Помогите советом.

Добавлено: 04 дек 2014, 18:12
Romjke
Спасибо! Даже не задумывался над этим вариантом.