Помогите, хочу собрать усилитель для 4х колонок

Любые вопросы начального уровня, не можете разобраться в чём-то, не знаете с чего начать - мы дружно постараемся вам помочь!
Ответить
BlackR
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:24

Помогите, хочу собрать усилитель для 4х колонок

Сообщение BlackR »

Всем доброго времени суток. Нужна ваша помощь.
Суть вопроса в чем, есть три колонки 4 Ом 40Ватт и саб 6 Ом 80 Ватт, вот под это чуда хочу сделать усилок, из-за того что в электрике практически ноль, то столкнулся с проблемой на какой микросхеме собирать и вообще где бы найти готовую схему.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Помогите, хочу собрать усилитель для 4х колонок

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
есть три колонки 4 Ом 40Ватт и саб 6 Ом 80 Ватт, вот под это чуда хочу сделать усилок
Для данного набора акустики можно собрать усилитель на 4 канала или же использовать только 2 колонки по 40Вт + сабвуфер и собрать трехканальный усилитель, получится система 2+1.
из-за того что в электрике практически ноль
Здесь сложно судить о ваших возможностях и знаниях, поэтому сложно вам что-то предложить.
Несколько вариантов:
  1. Приобрести готовый модуль усилителя мощности на радио-рынке, в каком либо интернет-магазине или же на АлиЕкспресс.
  2. Приобрести микросхему для которой нужен минимум внешних компонентов и попробовать собрать усилитель самостоятельно.
Есть схемы усилителей с однополярным и двуполярным питанием, в вашем случае лучше начать экспериментировать со схемой усилителя для которого нужно однополярное питания от +12 до +24В.
Такой усилитель можно питать от аккумуляторной батареи или же от блока питания с выходным током 4-10А (для 4х колонок), также можно применить импульсный источник питания от компьютера или же другой мощный сетевой адаптер с выходом на +12В, +15В и т.д.
Несколько вариантов усилителей на АлиЕкспресс:
  1. Усилитель на микросхеме TDA7377. Три канала: 2х10Вт + 30Вт (система 2+1). В комплекте платка с регулятором тембра и громкости. Питание 12-18 Вольт.
  2. Усилитель Класса D на TAS5630. 300Вт+150Вт+150Вт (три канала). Питание однополярное: +48В. Скорее всего будет работать и при более низком питающем напряжении (+25В).
  3. Усилитель мощности на TDA7850. 4 канала по 30-45 Ватт. Питание однополярное: +12В, +14В .. до +18В.
При покупке комплекта с усилителем на АлиЕкспресс или в другом магазине внимательно смотрите его описание: схема уже в собранном виде или же это набор для самостоятельной сборки (нужно запаять все детали в плату самому). Также читайте отзывы к товару, смотрите рейтинг продавца.
Если для купленного усилителя на микросхеме в комплекте нет радиатора то нужно придумать охлаждение самому - применить отрезок алюминиевого профиля или же использовать радиатор с куллером от микропроцессора (из компьютера).

Для самостоятельной сборки с самого нуля нужно подобрать предельно простую схему на микросхеме, с минимумом дополнительных деталей. Под вашу задачу вполне подойдет та же TDA7850.
Документация на микросхему: [url=http:/radiostorage.net/uploads/File/datasheets/tda7850-datasheet.pdf]TDA7850 datasheet[/url]
На 5й странице документации есть принципиальная схема включения микросхемы.
TDA7850 принципиальная схема включения
TDA7850 принципиальная схема включения
Для сборки схемы понадобится сама микросхема, несколько конденсаторов и резисторов. Схему можно собрать навесным монтажом, без изготовления печатной платы. Для изоляции соединений между ножками микросхемы можно применить тоненькие термоусадки.

Микросхему установить на радиатор, первый раз подключать к блоку питания через предохранитель на 1А, потом заменить его на 5-10А.

Еще более простая схема (типовая) усилителя - на микросхеме TDA8567Q (4 канала по 25Вт). Здесь нужно дополнительно 5-6 конденсаторов и один резистор. Также рекомендую перелистать комментарии в публикации по этому усилителю.

Такие же по простоте и схемы включения на микросхемах TDA8571J, TDA8568Q. Питание: +14.4B ( возможно от +8В до +18B). Выходная мощность: 4 х 30-40Вт.

Если сигнал будет подаваться с плеера или смартфона, в котором выход на 2 канала то входы усилителя можно соединить вот так:
Подключаем стерео сигнал к усилителю с четырьмя входами
Подключаем стерео сигнал к усилителю с четырьмя входами
stereo-kvadro-dva-i-cheture-kanala-regulator-shema.png (12.83 КБ) 3801 просмотр
Если не знаете как подключить регулятор громкости (переменный резистор) между усилителем и источником сигнала то почитайте вот эту небольшую статью.

Для сабвуфера желательно собрать низкочастотный фильтр, здесь также много вариантов, но компонентов для сборки понадобится больше, сложность немножко выше чем микросхема+конденсаторы.

Простую схему низкочастотного фильтра можно взять из публикации Автомобильный усилитель мощности 70-150Вт с преобразователем напряжения (TDA7294, КР1114ЕУ4), рисунок 5.
А также из других схем трехканальных усилителей мощности: Желаю вам удачи в радиотворчестве!

Ответить

Вернуться в «Вопросы от начинающих»