Страница 1 из 1

Допустимые и Предельно допустимые температуры GPU, CPU...

Добавлено: 29 июн 2012, 00:01
Zelrus
В данной теме хочу поговорить о допустимых и предельных и опасных температурах, при которых может работать компьютерная техника (ноутбуки, стационарные и т.д.) т.к. эта тема сейчас актуальна.

Re: Допустимые и Предельно допустимые температуры GPU, CPU..

Добавлено: 29 июн 2012, 00:05
Zelrus
Имеется ноутбук Asus k50ab. 3 год работы. 8167 часов наработки HDD. Сегодня делал полную разборку - сборку данного ноута. Вопрос: температура простоя CPU(Turion rm74) - 65, при работе - до 90. GPU: простой - 68, Пиковая нагрузка - 90.(Radeon hd 4550). В штатном режиме температуры? Хочется узнать мнение т.к. технической документации я не нашел. При пиковых нагрузках повышаются обороты куллера - тем самым снижая нагрев. Порой куллер "запаздывает" с набором скорости что ведет к повышению темп. до 93 (мах. зарегистрированная t CPU - 97.) Программа регистрации: Core temp 1.0 RC3.
Благодарю за внимание.

Re: Допустимые и Предельно допустимые температуры GPU, CPU..

Добавлено: 29 июн 2012, 00:36
phoenix
Вопрос: температура простоя CPU(Turion rm74) - 65, при работе - до 88. GPU: простой - 68, Пиковая нагрузка - 90.(Radeon hd 4550).
Температурный режим просто ужас, ноут работает в режиме "кипятильника", явно какая-то проблема с охлаждением компонентов или же проблемы с питанием.
Рекомендации:
  • Проверить не засорились ли пылью отверстия в системе охлаждения;
  • Попробовать как ведет себя ноутбук при работе от батареи, без подключеного адаптера питания;
  • Разобрать ноутбук и произвести замену термопасты в местах контакта чипов(видео, проц) и элементов охлаждающей системы, нет ли перекоса и плотно ли все прижато.
  • Возможно причиной перегрева является не процессор а видеокарта, так как они используют общую систему охлаждения, попробуй програмку HWMonitor от CPUid - она умеет для многого железа показывать раздельно температуры. Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html


Недавно на работу приносили мне "паяный" ноутбук тоже на процессоре от Интел, температура проца доходила до 75 градусов и срабатывала система внутренней защиты - машина уходила в ребут(перезагрузку). Ноут разобрали, очистили систему охлаждения(было много пыли) и смазали места контакта охладительных трубок с чипами свежей белой термопастой. Результат - снижение температуры в холостом режиме до 60 градусов, что в принципе тоже много, видать после предыдущего ремонта что-то натворили мастера.
Также покупал одной знакомой ноутбук HP с AMD процессором, вроде Турион стоял там на 2 с чем-то Гигагерца...через год она принесла мне его в мертвом состоянии, сдал по гарантии - сказали что умерла материнская плата, отвалилось там что-то. Ноут насколько помню с самого начала очень грелся и куллер просто шёл на взлет :shock:

Насчет процессоров: все АМД-шные процессоры выделяют очень много тепла и без надежного охлаждения их очень даже несложно подпалить. Я являюсь поклонником Интел - процессоров, они меньше греются и более надежные из моего многолетнего опыта работы с компьютерным железом.

По температурным режимах скажу что 70 градусов я считаю это предел разогрева для процессоров, если больше - то это знак что что-то не в норме. Температура в холостом режиме 35-45 градусов самое оно. В режиме нагрузки 50-65 градусов нормально. Для видеокарт температуры могут быть и выше(80-85 градусов), там другие технологии да и транзисторов у них намного больше чем в микропроцессорах, а потому больше выделяют тепла.

Re: Допустимые и Предельно допустимые температуры GPU, CPU..

Добавлено: 29 июн 2012, 13:36
Zelrus
В том то и дело, что ноутбук чувствует себя в принципе нормально, термопасту поменял везде на Coller Master(серого цвета), пыли и прочего естественно нет,т.к. ноут был по винтикам разобран прочищен и собран без остатков (винтов и прочего :D ). Когда я его купил - т.е. прии заводской сборке - все было так же

Re: Допустимые и Предельно допустимые температуры GPU, CPU..

Добавлено: 29 июн 2012, 13:39
Zelrus
Насчет программок: использрвал так же SpeedFan - результаты те же. Регулировка множителя тактового генератора, регулировка порога переключения кулера запрещена производителем в биосе - тем самым усложнив ном - пользователям жизнь.

Re: Допустимые и Предельно допустимые температуры GPU, CPU..

Добавлено: 29 июн 2012, 13:45
Zelrus
Сегодня мониторил видеокарту, мах зафиксированная t - 94 По Цельсию. Прихожу ко мнению, что данные температуры расчитанны разработчиком, и железо работает практическ на пределе (зачем париться на нормальную систему охлаждения, если и так можно сыкономить). Для меня решение одно - периодически чистить от пыли, где-то раз в полгода -год менять термоинтерфейсы не на кпт-8, а на более "нормальную" с теплопроводностью от 4 и выше ват/ед. площади. + о всему сказанному не работать с ноутбуком на кровати - т.е не заслонять патрубки под днищем воздуховодов.

Re: Допустимые и Предельно допустимые температуры GPU, CPU..

Добавлено: 30 июн 2012, 00:11
phoenix
термопасту поменял везде на Coller Master(серого цвета)
Тестирование термоинтерфейсов - Очень классная статья прямо в тему, посмотри в конце статьи результаты тестов. Я по своему опыту знаю что серая термопаста не очень хорошо подходит для целей охлаждения CPU/GPU (имел пару раз с ней дело, как только вижу серую термопасту - сразу выбрасываю). Если будет надобность разбирать повторно ноутбук то не поленись и купи качественную термопасту, возможно результат тебя приятно удивит :)
Для меня решение одно - периодически чистить от пыли, где-то раз в полгода -год менять термоинтерфейсы не на кпт-8, а на более "нормальную" с теплопроводностью от 4 и выше ват/ед. площади. + о всему сказанному не работать с ноутбуком на кровати - т.е не заслонять патрубки под днищем воздуховодов.
Большинство ноутов так и палят, кладя их на кровать и тем самым закрывая конвекционные отверстия, а об очистке я вообще молчу...многие об этом даже и не задумываются.

Не у одного тебя так греется ноутбук этой модели, в интернете полно обсуждений. Я думаю все будет ОК, придерживайся того что описал и не перенагружай его сильно без причины. Для страховки можешь еще купить себе подставку под ноутбук с вентиляторами для улучшеного охлаждения. ;)