Запуск старых программ на новой операционной системе

Обсуждение программ для ПК, ПО для проектирования и расчетов, необходимые программы.
Ответить
phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Запуск старых программ на новой операционной системе

Сообщение phoenix »

Старые программы, такие как Ulead Gif Animator и другие "заточенные" под Windows 9x, могут некорректно работать и даже вовсе не запускаться под современными операционными системами Windows 7 - 10, к слову даже режим совместимости может не помочь. Выходов из этой ситуации есть несколько:
  1. Использование отдельного компьютера с установленной старой версией операционной системы (ОС);
  2. Установка старой ОС на текущий компьютер в отдельный раздел жесткого диска (или лучше на отдельный жесткий диск), организовав при этом мультизагрузку при помощи GRUB, Acronis OS Selector или другого менеджера загрузки;
  3. Установка старой ОС на переносной USB жесткий диск или флешь-носитель. Таким образом при необходимости можно будет загрузиться на любом компьютере или ноутбуке;
  4. Установка программы-менеджера виртуальных машин, создание контейнера для виртуального компьютера и установка в него старой версии ОС, например Windows XP. Для работы с виртуальными машинами можно использовать, к примеру программу VirtualBox - она бесплатна, безопасна, имеет массу возможностей и хорошо документирована. Портабельная версия программы (без установки, можно носить на флешке или USB-жестком диске) находится здесь: Portable-VirtualBox.
Иногда бывает нужно запустить очень старую программу или игру под MS-DOS, для этого можно воспользоваться программой-эмулятором среды MS-DOS - DosBox. Данная программа - это эмулятор x86-совместимого компьютера с установленной DOS, она имеет маленький вес (несколько МегаБайт) и может также использоваться в переносном режиме - DOSBox Portable (на PortableApps.com).

Вариант с использованием виртуальных машин будет отличным решением для запуска Windows-программ если ваша основная операционная система для работы и развлечений - это Mac OS X или Linux.
К примеру, сам раньше использовал Ulead Gif Animator версии 5x в виртуальной машине с Windows XP, он прекрасно работал. Для этого была установлена минимальная конфигурация Windows XP + некоторые программы, размер виртуального диска был примерно 4-5 ГБ.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Запуск старых программ на новой операционной системе

Сообщение phoenix »

» 26.08.2016, 20:10 Pingvin написал:
Как выяснилось стационарная программа Ulead Gif Animator Версия 5, даже в режиме совместимости виснет на Win 8.1, а портальная версия 5.01 даже без совместимости – работает. Правда анимированный файл получается с расширением uga которое форум не понимает. Теперь я вижу анимацию только в Ulead Gif Animator при расширении файла uga. А при сохранении в gif сохраняется одна картинка. При переименовании файла uga в gif – ошибка при чтении файла. Что ещё сделать?
Проблема здесь уже не в операционной системе, а в нехватке навыков работы с программой. Сохранение в формате UGF нужно для возможности последующего редактирования целого проекта со всеми его настройками, а для экспорта рисунка в формате GIF нужно выбрать File - Save As - GIF File. Если же все сохраняется в GIF а анимации нет то нужно смотреть в программе как обстоят дела с кадрами и настройками анимации, посмотреть есть ли анимация во вкладке Preview и т.п. Найдите и изучите видео-примеры работы с программой на youtube.com, попробуйте создать снуля простую анимацию - это поможет понять где может быть проблема.

Аватара пользователя
Pingvin
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 14:41
Откуда: Пенза

Re: Запуск старых программ на новой операционной системе

Сообщение Pingvin »

Как выяснилось, анимация в gif была, просто gif файл был в 21 раз меньше, после оптимизации, чем uga, и я, ошибочно, считал, что там находится только один кадр.
Излечение сколиоза у детей: lfk58.ru

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение»