оптическое зажигание

Все для автомобилиста-электронщика, советы, схемы, обсуждения и обмен опытом. Схемы зажигания, зарядка аккумулятора, фильтры от помех, отопление в автомобиле, управление вентиляторами и многое другое...
sviZZZist
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:46

оптическое зажигание

Сообщение sviZZZist »

здравствуйте уважаемые! очень интересует вот это изделие http://www.jawaold.su/main.php?sec=__ga ... o-ignition а именно интересует печатная плата и аналог датчика

Аватара пользователя
Zelrus
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:54
Откуда: Россия, Зеленокумск - Ставрополь
Контактная информация:

Re: оптическое зажигание

Сообщение Zelrus »

Насчет печатки - это скорее всего придется делать вам самому, а в чем проблема с датчиком? Это обычный фото транзистор, если я не ошибаюсь
С уважением, Дмитрий

sviZZZist
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:46

Re: оптическое зажигание

Сообщение sviZZZist »

это датчик от советского жесткого диска,в данный момент не могу такой найти.интересует аналог. датчик щелевидный.можно сделать конечно самому- светодиод+фототранзистор,но тогда желательно сделать для датчика корпус.

Аватара пользователя
Zelrus
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:54
Откуда: Россия, Зеленокумск - Ставрополь
Контактная информация:

Re: оптическое зажигание

Сообщение Zelrus »

В прошлом я сам пытался делать фототранзистор на базе мп40-мп42 или подобный , спиливаешь верхушку, заливаешь лаком или ставишь пластинку на спиленной головке. но вот только вопрос остается в технических параметрах такого транзистора после доработки. или лучше приобрести уже готовый на мой взгляд. останется только подрегулировать схему
С уважением, Дмитрий

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: оптическое зажигание

Сообщение phoenix »

Фототранзистор в данной схеме можно попробовать заменить на фотодиод, придется только подобрать R5 для нужной чувствительности. Вместо R5 подключить переменный резистор, когда все настроится то измерить его сопротивление и заменить на постоянный резистор.
Вложения
Зажигание для ЯВЫ
Зажигание для ЯВЫ
ignition_scheme.gif (8.45 КБ) 19356 просмотров

sviZZZist
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:46

Re: оптическое зажигание

Сообщение sviZZZist »

Спасибо,буду ставить светодиод и фототранзистор. так все таки по поводу аналога датчика не кому не чего не известно?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: оптическое зажигание

Сообщение phoenix »

Похожие датчики (оптопары с зазором) можно найти в старых матричных принтерах, в некоторых аудиомагнитофонах (используются как датчики обрыва ленты)...
Такие датчики называют "щелевой оптрон" или "инфракрасный прерыватель" или просто "оптрон".
Вот примеры некоторых из них:
Изображение
Изображение

Если у вас есть светодиод и фотодиод(фототранзистор) то такой датчик нетрудно изготовить самому имея под рукой кусок пластмассы, дрель и надфиль.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: оптическое зажигание

Сообщение phoenix »

Хех, вспомнил где я видел еще такие щелевые оптроны: в компьютерных мышках ;)
Правда в новых моделях "хвостатых" они там достаточно миниатюрные и в таком виде как есть они вам не подойдут.

sviZZZist
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:46

Re: оптическое зажигание

Сообщение sviZZZist »

Большое спасибо за информацию! :) и еще один вопрос,включать в схему так же как и в схеме с датчиком Холла?
Изображение
:?

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: оптическое зажигание

Сообщение phoenix »

В статье автора не было каких либо указаний по поводу того как подключать, значит скорее всего так же как датчик Холла.
Я не имею опыта работы с мотоциклами и их электроникой, потому рассуждать мне здесь сложно. Основное что так не перепутайте массу(общий) и питание(+), а два других выхода схемы додумаетесь уже куда подключить ;)

Ответить

Вернуться в «Автомобильная электроника»