Фильтр для сабвуфера

Акустические системы (АС) и комплексы, сабвуферы, автомобильная акустика - обсуждение комплектующих, технологий изготовления, настройки и использования.
Ответить
makarik1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:44
Откуда: Беларусь. г.Верхнедвинск.

Фильтр для сабвуфера

Сообщение makarik1990 »

Собираю сабвуфер. нужна схема фильтра. объясните в чем различие между активным и пассивным. и пойдет ли для саба усил на тда1562?
Если палить, то с дымом:)

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение phoenix »

Активный фильтр - как правило выполнен на операционном усилителе, а пассивный фильтр - на пассивных элементах: конденсаторы, резисторы, индуктивности, то есть без усилительных элементов и т.п.
Схем достаточно много есть разных, вот некоторые:
Активный фильтр сабвуфера на NE5532

Также вот из этой схемы можно взять активный фильтр для сабвуфера: САБВУФЕР С ПИТАНИЕМ ОТ СЕТИ (100Вт)
Фильтр выполнен на элементах микросхемы IC1 а,d,с на элементе d - уже собран усилитель. Потому все собрано на 1й микросхеме.

Но более простая схемка вот тут(1я фильтр-сумматор): Активные фильтры для сабвуферов - я думаю это то что тебе нужно!

Насчет TDA1562 - достаточно интересная микросхема, использует вольтдобавку при работе на повышенной мощности. Для схемы вольтдобавки как правило использует конденсаторы большой емкости, за счет этого питания микросхемы в 14В достаточно чтобы раскачать 60-70 Вт на канал. Микросхема рассчитана для применения в автомобильной аудиотехнике, где 14В питания без преобразователей - потолок. Достаточно интересный вариант как для сабвуфера, я думаю стоит попробовать...

Аватара пользователя
Zelrus
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:54
Откуда: Россия, Зеленокумск - Ставрополь
Контактная информация:

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение Zelrus »

Пассивный фильтр намного проще в изготовлении, да и смысл ставить активный я не вижу лично. У меня есть акустика (покупная), так вот там на входе стоит пассивный фильтр (эквалайзер), срез ВЧ и НЧ вполне устраивает. В активных фильтрах, если я не ошибаюсь, возможны гармоники, т.к. в нем используются элементы с нелинейной ачх. Схем пасивников в инете полно, ссылку не буду давать, тк.к все умеют (я надеюсь) гуглить :D
С уважением, Дмитрий

makarik1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:44
Откуда: Беларусь. г.Верхнедвинск.

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение makarik1990 »

www.elwo.ru/publ/filtr_dlja_sabvufera/1-1-0-300

вот нашел фильтры. какой из них посаветуете для тда1562. и где должен устанавливаться фильтр. до усилителя или после.
схема усилителя на тда1562 http://www.radiogid.ucoz.ru/publ/skhemy ... a/1-1-0-90
Если палить, то с дымом:)

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение phoenix »

Усилитель лучше собирай с деталями по этой схеме: Усилитель мощности на TDA1562 - там же есть печатная плата в формате *.lay для Sprint Layout. Если не найдешь конденсаторов 10000 мкФ то можешь вместо каждого из них в параллель включить по два конденсатора 4700мкФ. Для твоего сабвуфера лучше будет если ёмкости конденсаторов подкачки будут 10000 мкФ.
Фильтр собирай по второй схеме ФИЛЬТР ДЛЯ САБВУФЕРА - она достаточно простая и не требует налаживания если все собрано правильно и с исправных деталей.
Фильтр включается конечно же перед усилителем. Выход фильтра подключай на вход усилителя мощности, а ко входам фильтра (Вход L и R) подключай два канала от своего источника звука (плеер, MP3, звуковая карточка компьютера).

P.S. Когда доделаешь не забудь отписаться как оно работает и будет супер если еще фотки устройства загрузишь сюда. Думаю всем будет интересно ;)

makarik1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:44
Откуда: Беларусь. г.Верхнедвинск.

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение makarik1990 »

окей. постараюсь у сестры цифру выпрасить.
Если палить, то с дымом:)

makarik1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:44
Откуда: Беларусь. г.Верхнедвинск.

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение makarik1990 »

можно заменить TL082 микрухой TL082CD или TL082CN? у нас в магазинах маленький выбор :(
Если палить, то с дымом:)

makarik1990
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:44
Откуда: Беларусь. г.Верхнедвинск.

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение makarik1990 »

а можно вместо TDA1562 использовать TDA1562Q???
Если палить, то с дымом:)

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Фильтр для сабвуфера

Сообщение phoenix »

а можно вместо TDA1562 использовать TDA1562Q???
Да можно.
можно заменить TL082 микрухой TL082CD или TL082CN?
Да, можно, это один и тот же самый операционный усилитель, думаю все будет нормально работать и с TL082CD.

Ответить

Вернуться в «Акустика»