Электрон 104-стерео

Усилители низкой частоты на транзисторах и их модификации, как собрать и настроить. УНЧ на полевых транзисторах, усилители НЧ Mosfet.
Ответить
SKRIPAH
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:05

Электрон 104-стерео

Сообщение SKRIPAH »

Подогнали усилок Электрон вкл. гудит. Думал сгорели вых. транзисторы, проверил всё в порядке. Резисторы и остальные детали не сгоревшие. Транзист. усилки не собирал. (только ламповые) Возник вопрос . На пред. вых.транзисторах и на выходных транзисторах на базах должен быть сигнал амплетуды или нет. У меня в одном плече,сигнал амплетуды на базах есть, а в другом на базах нет.
ЭЛЕКТРОН - 104 стерео.rar
(105.82 КБ) 1913 скачиваний
На транзисторах ( на базах) V 13 - V 14 сигнал есть, а дальше только в одном плече. Может кто подскажет режимы транзисторов О.К. С уважением Скрипач.

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Электрон 104-стерео

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Первым делом - тщательный визуальный осмотр: не оплавлены ли дорожки на платах и проводники что соединяют компоненты, исправны ли предохранители F2, F4, нет ли на электронных компонентах следов выгнутости, подгорелости и прочей деформации.
Поскольку аппарат не новый, а уже достаточно древний (1977 год выпуска), то вполне возможно что некоторые или большинство электролитических конденсаторов пересохли - это типичная болезнь старой техники. Первым делом попробовать заменить электролитические "банки" по питанию С3, С4, С5... Измерить напряжение на плечах выпрямителя (между общим и каждым из предохранителей F2, F4 ) и проверить работоспособность усилителя.
Если усилитель не заработал должным образом после замены конденсаторов в фильтре питания то можно перейти к замене всех электролитических конденсаторов в схеме - входные цепи, темброблок, предусилитель и т.п.
Если после замены всех электролитов усилитель отказывается нормально работать, значит нужно искать неисправные транзисторы.
Для начала вам этой информации хватит, а там посмотрите что и к чему...

SKRIPAH
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 18:05

Re: Электрон 104-стерео

Сообщение SKRIPAH »

Всё о чём вы писали я проверил, за исключением транзистора V6 C транзистора V8 сигнал выходит и на базах V13 и V14 тоже есть. Транзисторы все проверял. Гудение я убрал частично, кандёр высох, а вот мощность усилок не даёт. Хотелось узнать, сигнал должен быть на обеих базах выходных транзисторов или не обязательно? с уважением Скрипач.

Ответить

Вернуться в «Транзисторные УНЧ»