Нужна помощь в поиске схемы.

Схемы простейших устройств, советы начинающим и тем кто только начал разбираться в радиоэлектронике и схемотехнике. Занимательные опыты и эксперименты.
Ответить
Durilo
У нас в гостях
У нас в гостях
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2017, 14:13

Нужна помощь в поиске схемы.

Сообщение Durilo »

Добрый день знатокам!
Вот ребёнок запросил светофор, на всем известном китайском сайте нашёл вот такой, как раз под запрос попадает. Может есть у кого схема этого чуда с номиналами деталей, будем с сынишкой весьма благодарны!
Просьба не пинать, радиолюбитель из меня тот ещё!
Да, если это поможет, то из описания: чип модель:STC89C52/51
Светофор
Светофор

phoenix
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:09

Re: Нужна помощь в поиске схемы.

Сообщение phoenix »

Здравствуйте.
Похоже что в приведенном вами устройстве используется Atmel микроконтроллер ATMEGA851.
Схему возможно и удастся найти на странице продавца подобного устройства, а вот программу для прошивки микросхемы-микроконотроллера, без которой данная схема бесполезна, китайцы как правило не прилагают, поскольку это их бизнес и они не заинтересованы в том чтобы каждый мог повторить данное устройство.
Схему можно срисовать с платы если купить данный набор, а микросхему-микроконтролер в наборах присылают с уже зашитой программой и как правило без возможности ее оттуда достать (считать).
Если хотите собрать несложный самодельный светофор то можно попробовать вот эту схему без микроконтроллеров: Простой самодельный светофор (К561ИЕ8, К561ЛЕ5)
Чтобы не использовать лампы на 220В, как на схеме, можно вместо реле К1-К3 подключить через гасящие резисторы разноцветные светодиоды. Таким образом светофор можно будет питать от батареек или от безопасного блока питания с напряжением 9-12В.

Можно собрать схему еще проще - на основе мультивибратора: Простые мигалки со светодиодами на основе мультивибратора (КТ315)
В этой статье для светофора хорошо подойдет схема на рисунке 3, там как раз три канала для трех пар светодиодов. Там же есть пример расчета сопротивления для гасящего резистора, чтобы не спалить светодиоды от перенапряжения.

Сначала лучше собрать схему на макетной панели, а потом перенести на печатную плату или же просто собрать навесным монтажом. Готовое устройство можно поместить в самодельный корпус из дерева в виде светофора.

Сейчас уже доступно много схем электронных игрушек на микроконтроллерах, но здесь нужен программатор и некоторое время чтобы разобраться с тем как прошивать микросхемы-микроконтроллеры.
Изготовление электроники и корпуса готового устройства - отличная возможность многому научиться и к тому же увлекательно провести время.

Ответить

Вернуться в «Начинающим»